現在のページはTOPページの中のバスに乗るの中の高速バスの中の横浜駅西口 - 富士急ハイランド・河口湖駅方面(レイクライナー)のページです。

横浜駅西口 - 富士急ハイランド・河口湖駅方面(レイクライナー)

レイクライナー臨時便のお知らせ

河口湖駅発着の臨時便の運行期間

臨時便のご案内

  • 10月      18日・19日・25日・26日(土・日)
  • 11月      1日・2日・3日・8日・9日・15日・16日・22日・23日・24日・29日・30日(土・日・祝)
  • 12月      20日(月)~31日(水)
  • 1月        1日(木・祝)~4日(日)
     

運賃

  東名
綾瀬
・東名御殿場
・御殿場駅
・富士急御殿場車庫
富士
学校前
・富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
・富士北麓駐車場
・富士急 ハイランド
・河口湖駅
横浜駅西口
22番のりば
720円 1,650円 1,850円 2,060円
東名綾瀬 970円 1,130円 1,340円

小児運賃は半額

富士登山の詳細は http://www.fujiyama-navi.jp/fujitozan/をご確認ください。外部リンク

ページの上部へ

時刻表

【下り】横浜駅西口 ⇒ 富士急ハイランド・河口湖駅方面

乗:乗車専用バス停    降:降車専用バス停    乗・降:乗車と降車可能のバス停
    通常・各停 通常・各停 通常・各停
横浜駅西口22番のりば 7:30 12:20 18:00
乗・降 東名綾瀬 8:05 12:55 18:35
東名御殿場 8:56 13:46 19:26
御殿場駅 9:04 13:54 19:34
富士急御殿場車庫 9:09 13:59 19:39
富士学校前 9:29 14:19 19:59
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
9:39 14:29 20:09
富士北麓駐車場 9:52 14:42 20:22
富士急ハイランド 9:54 14:44 20:24
河口湖駅 10:01 14:51 20:31

【上り】河口湖駅・富士急ハイランド方面 ⇒ 横浜駅西口

乗:乗車専用バス停    降:降車専用バス停    乗・降:乗車と降車可能のバス停
    通常・各停 通常・各停 通常・各停
河口湖駅 7:30 12:00 18:00
富士急ハイランド 7:37 12:07 18:07
富士北麓駐車場 7:39 12:09 18:09
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
7:54 12:24 18:24
富士学校前 8:04 12:34 18:34
富士急御殿場車庫 8:24 12:54 18:54
御殿場駅 8:29 12:59 18:59
東名御殿場 8:37 13:07 19:07
乗・降 東名綾瀬 9:17 13:47 19:47
横浜駅西口22番のりば 10:03 14:33 20:33

通常トイレ付き車両で運行いたしますが、諸事情によりトイレ無し車両にて運行する場合もございます。また、サービスエリア等での途中休憩はございませんので予めご了承願います。

ページの上部へ

のりば

座席予約制

予約センター電話番号(予約開始は乗車日の1ケ月前
富士急コールセンター(横浜) tel. 045-628-2180
富士急コールセンター(山梨) tel. 0555-73-8181
インターネット予約 http://www.j-bus.co.jp別ウィンドウで開く

ページの上部へ

発券箇所

コンビニエンスストア
ファミリーマート、ローソン、サークルKサンクス、セブンイレブン(JTBHTAのみ)
富士急各案内所窓口
河口湖駅・富士急ハイランド・山中湖旭日丘・御殿場駅
主要旅行会社

ページの上部へ

ごあんない

  • 座席予約及び乗車券の発売は、ご乗車日の1ヶ月前から承っております。但し、前月に同じ日がない場合はご乗車日の同月1日から承っております。(例 5月31日の場合は5月1日)
  • 乗車券の購入は、予約センターにて電話予約のうえ、上記のコンビニエンスストアの端末機にてご購入ください。富士急の各案内所窓口では予約・発売をいたしております。
  • 出発時刻を過ぎてからの変更・取り消しは一切いたしませんのでご注意ください。
  • 座席は全席指定です。予め乗車券類を乗車前までにご購入の上ご乗車ください。
  • 乳幼児であっても座席を占有する場合は、小児運賃を申し受けます。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況・天候等により大幅な遅延が生じる場合がございますので予めご了承ください。

ページの上部へ

運行に関するお問い合わせ

相鉄バス(株) 横浜営業所 045-331-1071
フジエクスプレス 045-622-7555