現在のページはTOPページの中の電車に乗るの中の電車に関するお知らせの中のモヤ700系を運転できる「電車運転体験会」を初開催のページです。

モヤ700系を運転できる「電車運転体験会」を初開催

車内放送やドア開閉体験も

いつも相模鉄道をご利用いただきありがとうございます。

相模鉄道では、平成29年5月3日(水・祝)厚木操車場(海老名市)で、「電車運転体験会」を初めて開催します。このイベントは、運転士の指導の下、 事業用車として現役で活躍している「モヤ700系」※の運転などを体験していただくものです。 電車の車内放送やドア開閉操作の体験などもできるほか、運転体験終了後には「修了証」を授与し、記念撮影を行います。

参加者を、平成29年3月16日(木)から4月6日(木)まで募集します。詳細は下記のとおりです。

平成18年8月に登場。7000系電車を改造し、かしわ台駅にある電車基地内の入換や架線観測作業、万が一の事故復旧車両として活躍しています。

「電車運転体験会」の概要

開催日時
平成29年5月3日(水・祝) 9:00~16:15

雨天決行、荒天中止

開催場所
かしわ台電車区(かしわ台駅構内)・厚木操車場(海老名市河原口)
募集人員
中学生以上の方9名(未成年の方は、保護者1名まで付き添い可能)
募集期間
平成29年3月16日(木)から4月6日(木)
応募方法

電車運転体験会に、定員を越える多くのお客様にご応募いただき誠にありがとうございました。抽選の結果、当選された皆様に平成29年4月10日(月)にご案内状を発送いたします。
なお、当選の発表はご案内状の発送をもってかえさせていただきます。お手元に届くまでしばらくお待ちくださいませ。また、当落に関するお問い合わせはお答えできかねますのでご了承ください。

料金(税込み)
本人 20,000円/名  付添い人(保護者) 3,000円/名

スケジュール(予定)

時間 内容 場所
9:00 集合 かしわ台駅西口改札前
9:10~10:00 講習会(主催挨拶・タイムスケジュール説明・運転に必要な基礎知識の講習など) かしわ台電車区会議室
10:00~10:10 休憩
10:10~10:25 臨時回送電車に乗車 かしわ台駅ホーム
10:25~10:31 臨時回送電車で厚木操車場へ移動 臨時回送電車内
10:31~11:45 運転体験の準備 厚木操車場構内
11:45~13:10 700系運転体験・車掌体験(1回目)
13:10~13:45 昼食
13:45~15:25 700系運転体験・車掌体験(2回目)
15:25~15:30 休憩
15:30~15:45 終了式(修了証贈呈・700系前で記念撮影)
15:45~15:50 休憩
15:50~16:02 臨時回送電車に乗車
16:02~16:09 臨時回送電車でかしわ台駅へ移動 臨時回送電車内
16:09~16:15 解散 かしわ台駅西口改札

お問い合わせ

相鉄お客様センター

ページの上部へ
  • サイトのご利用にあたって
  • 個人情報保護
  • ソーシャルメディアポリシー
  • サイトマップ