現在のページはTOPページの中の電車に乗るの中の電車に関するお知らせの中のモヤ700系を運転できる「電車運転体験会2」参加者募集のページです。

モヤ700系を運転できる「電車運転体験会2」参加者募集

前回の当選倍率は45倍以上

【ご応募は締め切りいたしました。なお、すでに当選のご通知は済んでおります。】

いつも相模鉄道をご利用いただきありがとうございます。

相模鉄道では、平成29年9月16日(土)厚木操作場(海老名市)で「電車運転体験会Ⅱ」を開催いたします。このイベントは、前回5月に開催し、参加者の方々から大変ご好評をいただいたことにより、再度開催することとなりました。

イベントの詳細につきましては下記をご覧ください。

「モヤ700系」とは・・・2006年(平成18年)8月に登場。7000系電車を改造し、かしわ台駅にある電車基地内の入換や架線観測作業、万が一の事故復旧車両として活躍しています。4両あり2両1編成で運用しています。

運転体験の様子(前回)

事業用車「モヤ700系」の前で修了証を受け取る参加者(前回)

「電車運転体験会2」の概要

開催日時
平成29年9月16日(土) 8:20~16:50

雨天決行、荒天中止

開催場所
かしわ台電車区(かしわ台駅構内)・厚木操車場(海老名市河原口)
募集人員
中学生以上の方9人(未成年の方は、保護者1人まで付き添い可能)
募集期間
平成29年8月10日(木)から8月24日(木)
  • 当選者の発表は、当選通知の発送をもって代えさせていただきます。
  • はがきでのお申し込みは受け付けておりません。
料金(税込み)
本人 20,000円(昼食代込み)  付添い人(保護者) 3,000円(昼食代込み)

スケジュール(予定)

時間 内容 場所
8:20~ 集合 かしわ台駅西口改札前
8:30~9:30 講習会(主催挨拶・タイムスケジュール説明・運転に必要な基礎知識の講習など) かしわ台電車区会議室
9:30~9:40 休憩
9:40~9:55 かしわ台駅に移動し臨時回送電車に乗車 かしわ台駅ホーム
9:55~10:02 臨時回送電車で厚木操車場へ移動 臨時回送電車内
10:02~10:15 運転体験の準備 厚木操車場構内
10:15~12:40 700系運転体験・車掌体験・ブレーキ体験(1回目)休憩含む
12:40~13:20 昼食休憩
13:20~15:00 700系運転体験・車掌体験・ブレーキ体験(2回目)休憩含む
15:00~15:15 休憩
15:15~15:25 記念撮影
15:25~15:45 写真撮影会
15:45~15:50 休憩
15:50~16:02 臨時回送電車に乗車
16:02~16:20 臨時回送電車でかしわ台駅へ移動
16:20~16:40 修了式 かしわ台電車区会議室
16:40~16:50 解散 かしわ台駅西口改札

お問い合わせ

相鉄お客様センター

ページの上部へ
  • サイトのご利用にあたって
  • 個人情報保護
  • ソーシャルメディアポリシー
  • サイトマップ