平成29年3月13日 旭営業所における各種変更について
いつも相鉄バスをご利用いただきましてありがとうございます。
平成29年3月13日(月)始発より、以下のとおり変更等を実施いたしますので、あらかじめご確認の上でご利用いただきますよう、お願い申し上げます。
停留所新設
- 停留所名称 「こども自然公園入口」(こどもしぜんこうえんいりぐち)
※旭18 希望ヶ丘駅~緑園都市駅 ・ 旭19 二俣川駅南口~緑園都市駅 の運行ルート上に設置します。
※平成27年12月1日~平成28年2月28日まで実証実験運行に使用しておりました停留所です。当時の位置と変更はございません。
系統番号変更
現行 | 変更後 |
---|---|
旭4 美立橋~新桜ケ丘第1~星川駅・保土ケ谷駅西口 |
浜45 美立橋~新桜ケ丘第1~星川駅・保土ケ谷駅西口 |
- ※上記系統の担当営業所を、旭営業所から横浜営業所へ変更いたします。
- ※3月13日以降、上記系統に対するお問い合わせは、横浜営業所 045-331-1071へお願いいたします。
- ※この変更に伴う運行ルート、運賃、予定発車時刻の変更はございません。
ダイヤ変更(行先、発車時刻の変更)
旭1系統 | 二俣川駅南口~左近山第5 |
---|---|
旭1系統 | 二俣川駅南口~左近山第6 |
旭1系統 | 二俣川駅南口~鶴ヶ峰駅 |
旭2系統 | 二俣川駅北口~保土ヶ谷バイパス~左近山第5 |
旭2系統 | 二俣川駅北口~保土ヶ谷バイパス~左近山第6 |
旭4系統 | 二俣川駅北口~高地~美立橋~保土ケ谷駅東口 |
---|---|
旭4系統 | 二俣川駅北口~保土ヶ谷バイパス~美立橋~保土ケ谷駅東口 |
旭4系統 | 二俣川駅北口~保土ヶ谷バイパス~美立橋 |
旭4系統 | 美立橋~保土ケ谷駅東口~南区総合庁舎前~桜木町駅 |
旭4系統 | 美立橋~保土ケ谷駅東口~桜木町駅 |
旭4系統 | 美立橋~保土ケ谷駅東口~横浜駅西口 |
旭4系統 | 美立橋~保土ケ谷駅東口 |
旭6系統 | 二俣川駅南口~東戸塚駅西口 |
---|---|
旭6系統 | 二俣川駅南口~市沢町~東戸塚駅西口 |
旭6系統 | 左近山第1~東戸塚駅西口 |
旭6系統 | 左近山第1~市沢町~東戸塚駅西口 |
旭6系統 | 左近山第5~東戸塚駅西口 |
旭6系統 | 市沢小学校~東戸塚駅西口 |
旭9系統 | 鶴ヶ峰駅→横浜旭陵高校前→よこはま動物園 |
---|---|
旭10系統 | 鶴ヶ峰駅~よこはま動物園 |
旭18系統 | 二俣川駅南口~さちが丘~希望ヶ丘駅 |
---|---|
旭18系統 | 希望ヶ丘駅~緑園都市駅 |
旭19系統 | 二俣川駅南口~緑園都市駅 |
旭19系統 | 二俣川駅南口→万騎が原第3→二俣川駅南口(万騎が原循環) |
旭80系統 | 隼人中学・高校~希望ヶ丘駅 |
旭88系統 | 二俣川駅南口→さちが丘→隼人中学・高校→希望ヶ丘駅 |
旭89系統 | 希望ヶ丘駅→隼人中学・高校→南万騎が原駅→二俣川駅南口 |
旭99系統 | 二俣川駅南口→南万騎が原駅→希望ヶ丘駅 |
旭27系統 | 三ツ境駅~南瀬谷小学校 |
---|---|
旭28系統 | 三ツ境駅~ニュータウン南瀬谷 |
旭29系統 | 三ツ境駅→ニュータウン南瀬谷→三ツ境駅(ニュータウン南瀬谷・境橋循環) |
- 関連情報
-
平成29年3月13日同日に、三ツ境駅~二俣川駅を結ぶ路線の新設も合わせて実施いたします。それに伴い、二俣川駅発着便(ニュータウン方面)・三ツ境駅発着便(よこはま動物園方面)がダイヤ変更いたします。
改定後の発車時刻
時刻表検索から改定系統の各停留所を選択後、「2017年3月13日改定の時刻表はこちら」からご確認ください。