横浜駅西口 - 富士急ハイランド・河口湖駅方面(レイクライナー)

運賃

  東名綾瀬 ・東名御殿場
・御殿場駅
・御殿場市立図書館前
富士学校前 ・富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
・富士急 ハイランド
・河口湖駅
横浜駅西口
22番のりば
桜木町駅
10番のりば
750円 1,900円 2,100円 2,300円
東名綾瀬 1,160円 1,370円 1,580円
  • 小児運賃は半額

【お得な乗車券】富士急ハイランド得QPACK(トッキューパック)

『得QPACK(トッキューパック)』発売のポスター

横浜駅西口・桜木町駅、東名綾瀬から富士急ハイランドまでの「高速バスレイクライナー往復乗車券」と「富士急ハイランドのフリーパス」のお得なセット券です。

富士急ハイランドの営業時間・スケジュールは、事前にご確認ください。
「富士急ハイランド公式ホームページ」

得QPACK料金
(高速バス往復乗車券+富士急ハイランド1日フリーパス)

2023年12月1日(金)~2024年2月29日(木)乗車分
横浜駅西口・桜木町駅発 東名綾瀬発
おとな 8,700円 7,300円
中高生 8,300円 6,900円
こども 5,800円 5,100円

時刻表

【下り】横浜駅西口・桜木町駅⇒富士急ハイランド・河口湖駅

乗:乗車専用バス停 降:降車専用バス停 乗・降:乗車と降車可能のバス停
    1/27~3/31まで毎日
臨時便(特急)
毎日
各停
桜木町駅10番のりば 6:40 -
横浜駅西口22番のりば 7:00 7:30
乗・降 東名綾瀬 7:35 8:05
東名御殿場 8:56
御殿場駅 9:04
御殿場市立図書館前 9:09
富士学校前 9:29
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
9:39
富士急ハイランド 8:45 9:54
河口湖駅 8:52 10:01
  • 通常トイレ付き車両で運行いたしますが、諸事情によりトイレ無し車両にて運行する場合もございます。また、サービスエリア等での途中休憩はございませんのであらかじめご了承願います。

【上り】河口湖駅・富士急ハイランド⇒横浜駅西口・桜木町駅

乗:乗車専用バス停 降:降車専用バス停 乗・降:乗車と降車可能のバス停
    1/27~3/31まで毎日
臨時便(特急)
毎日
各停
河口湖駅 17:10 18:10
富士急ハイランド 17:17 18:17
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
18:37
富士学校前 18:52
御殿場市立図書館前 19:05
御殿場駅 19:10
東名御殿場 19:18
乗・降 東名綾瀬 18:18 19:55
桜木町駅10番のりば 19:06
横浜駅西口23番のりば 19:17 20:41
  • 通常トイレ付き車両で運行いたしますが、諸事情によりトイレ無し車両にて運行する場合もございます。また、サービスエリア等での途中休憩はございませんのであらかじめご了承願います。

のりば

横浜駅西口 第2バスターミナル22番のりば
桜木町駅 10番のりば
東名綾瀬
東名御殿場・御殿場駅
御殿場市立図書館前
富士学校前
富士山 山中湖 ホテルマウント富士入口
富士急ハイランド
河口湖駅
  • 以下のバス停は駐車場設置バス停です。
    • 河口湖駅(有料、100台)
    • 御殿場市立図書館前(無料、35台)
    • 御殿場駅(市営駅南駐車場 有料、190台)
  • 河口湖駅駐車場をご利用の場合は、ご乗車前に駐車券をバスきっぷ売場係員にご提示ください。
    (特別割引料金 入庫より24時間まで500円)
  • 御殿場市営駅南駐車場をご利用の場合は、バス乗降時に駐車券を乗務員にご提示いただき、サービス券をお受け取りください。
    (特別割引料金 入庫より24時間まで 通常1,500円→800円)

座席ご予約方法

富士急コールセンター

TEL:0570-022956(8:00〜18:00 年中無休)

  • ご乗車日の1カ月前から乗車便の起点発車時刻の10分前までにご予約ください。
  • ご予約の際に予約番号をお知らせいたします。

インターネット予約

発車オ~ライネット

リンク先のページから、出発日を指定して再検索してください。

  • ご利用可能時間 5:00~26:00
  • 会員登録が必要です。
  • ご乗車日の1カ月前から乗車便の起点発車時刻の10分前までにご予約ください。
  • ご予約の際に予約番号をお知らせいたします。

ご購入・発券方法

乗車便の起点発車時刻の10分前までにコンビニエンスストアまたは富士急各案内所窓口にてご購入ください。

  • ご購入の際は予約番号が必要となります。

コンビニエンスストア

ローソン、セブン-イレブン(JTBHTA発券のみ)

富士急各案内所窓口

河口湖駅・富士急ハイランド・御殿場駅・富士急御殿場営業所

主要旅行会社

日本旅行、近畿日本ツーリスト、富士急トラベルなど

ご案内

  • 座席予約および乗車券の発売はご乗車日の1ヶ月前から承っております。但し、前月に同じ日がない場合はご乗車日の同月1日から承っております。(例:5月31日の場合は5月1日)
  • 乗車券の購入は、予約センターにて電話予約またはインターネットにて予約手続きのうえ、上記のコンビニエンスストア端末機にてご購入ください。
  • 乗車券は、日本旅行、近畿日本ツーリストなどの主な旅行会社でもご購入できます。その際は、別途手数料がかかる場合があります(富士山五合目発着の乗車券についてはお取扱い出来ない場合があります)。
  • お申し込みいただいた座席の予約については、申込日を含む3日以内に乗車券を発券(購入)していただけなかった場合には自動的にキャンセルとなり、あらためてご乗車になられる場合には再度ご予約が必要となりますのでご了承願います。
  • 出発時刻を過ぎてからの変更・取り消しは一切いたしませんのでご注意ください。
  • 座席は全席指定です。あらかじめ乗車券類を乗車前までにご購入の上ご乗車ください。
  • 乳幼児であっても座席を占有する場合は、小児運賃を申し受けます。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 道路状況・天候等により大幅な遅延が生じる場合がございますのであらかじめご了承ください。

運行に関するお問い合わせ